Как выбрать оборудование для косметологического кабинета

Если вы планируете открыть косметологический кабинет или расширить количество предоставляемых услуг, вам необходимо внимательно изучить рынок, определить, что именно вы хотите предложить будущим клиентам, будут ли ваши процедуры востребованы. Один аппарат может стоить несколько тысяч евро, и если он будет простаивать, вы не оправдаете его стоимость и потеряете прибыль.

Важно: во многих случаях косметологический кабинет подлежит лицензированию. Оно не требуется только в том случае, если вы оказываете бытовые косметические услуги и во время работы не нарушаете целостность кожных покровов пациентов. Во всех остальных случаях необходимо учитывать стандарт оснащения, прописанный в Приложении № 2 к Приказу Минздрава РФ от 18.04.2012 г. № 381н.

Требования к оборудованию

Лицензия вам не потребуется в случае, если осуществляете следующие процедуры:

  • косметический массаж;
  • чистка лица;
  • наложение масок;
  • стрижка и другие виды парикмахерских услуг;
  • коррекция формы бровей, окраска, работа с ресницами;
  • обертывания и очищение кожи тела;
  • коррекция волосяного покрова (депиляция, эпиляция без нарушения целостности кожи);
  • косметический татуаж (перманентный, камуфляжный, а также художественные татуировки).

В этих случаях с пациентом могут работать специалисты со средним медицинским образованием.

Если вы хотите предложить более широкий спектр услуг – таких, как мезотерапия, инъекции ботокса, мезонити, процедуры, выполняемые с помощью лазерных и криогенных аппаратов, и многих других, – вам необходимо получить лицензию. В этом случае важно, чтобы оборудование имело регистрационное удостоверение Минздрава.

Изучив приказ Министерства здравоохранения, определив перечень работ, которые вы будете выполнять, и аппаратов, которые допустимо использовать, вы сузите спектр доступной вам профессиональной техники и значительно облегчите себе задачу.

Ключевые критерии поиска

Цель любой коммерческой организации – получение прибыли. Важно, чтобы косметологический кабинет окупил себя в разумные сроки, не потребовал постоянных и больших вложений, приносил стабильный доход и завоевал расположение целевой аудитории. В этом огромную роль играют не только профессиональная подготовка специалистов и грамотный менеджмент, но и надежность, безопасность и рентабельность оборудования. От этого и стоит отталкиваться в первую очередь.

Небольшой ликбез для тех, кто хочет подобрать оптимальный аппарат:

  1. Оцените эффективность и безопасность.

Важно, чтобы технология была проверена, а ее эффективность – подтверждена экспериментально. Обратите внимание на FDA – американский аналог Минздрава. Организация оформляет сертификаты только на то оборудование, которое успешно прошло испытания и исследования и показало себя с лучшей стороны. Такой документ расскажет о качестве аппарата больше, чем любые отзывы: FDA несет материальную ответственность перед потребителями.

Обратите внимание: техника должна соответствовать и российским стандартам, иметь все необходимые разрешения или лицензии, а также регистрационное удостоверение, если оно предусмотрено. Без этого вы не сможете заниматься деятельностью легально.

  1. Оцените рентабельность

Изучите рынок косметологических услуг в вашем городе по каждой процедуре. Насколько много компаний предлагают те же работы? Какие у них цены? Какие аппараты они используют? Особое внимание обратите на салоны, работающие на протяжении нескольких лет. Слишком старые принимать во внимание не стоит: часто в таких кабинетах применяют устаревшие технологии, а сами они держатся за счет наработанной клиентуры. Сбросьте со счетов и новые заведения: неизвестно, насколько долго они проработают.

Определите среднюю стоимость услуги, подумайте, сколько клиентов у вас будет в первые месяцы после открытия и в дальнейшем, подсчитайте среднюю прибыль от процедуры за месяц. Вычтите стоимость обслуживания и расходы на персонал и аренду помещения. После этого сопоставьте полученную сумму с ценой на аппарат. Его окупаемость не должна быть больше года, а в современных условиях – больше пяти-шести месяцев.

Учтите, что некоторые услуги пользуются небольшим спросом, но стоят довольно дорого. В этом случае надо ориентироваться не на срок окупаемости, а на количество процедур, которые вы сможете продать, чтобы полностью оправдать новый прибор. Например, если стоимость процедуры RF-лифтинга в вашем городе составляет пять-шесть тысяч рублей, вы можете приобрести модель средней ценовой категории за 45–100 тысяч рублей. Существуют и более дешевые варианты.

  1. Испытайте оборудование на себе.

Если вы уже определились с конкретной моделью, перед покупкой найдите салон, в котором пользуются этим аппаратом. Запишитесь на сеанс и оцените его эффективность, собственные ощущения, сложность в применении. Можно поговорить и с сотрудником, который выполняет процедуру. Обратите внимание, какие именно технологии используются для работы с пациентами. Например, в случае с RF-лифтингом снизить дискомфорт помогает метод Пельтье – особый механизм охлаждения кожи.

  1. Оцените спектр услуг, которые вы можете предложить клиентам, купив один аппарат.

Среди оборудования есть многофункциональные виды, которые позволяют изменять интенсивность обработки, оказывать воздействие на разные участки кожи – от наименее чувствительных до тонких (например, век).

Существует целый класс оборудования, рассчитанный на несколько разных процедур, – косметологические комбайны. Выбирать их стоит, ориентируясь на качество и услуги, которые вы планируете предлагать клиентам и которые пользуются спросом. Нет смысла переплачивать за модель с огромным количеством функций, если вы планируете использовать одну-две из них.

  1. Узнайте, как сочетаются процедуры на новом аппарате с другими.

Это важно: таким образом вы сможете уберечь себя от претензий со стороны клиентов (а их самих – от реакции на коже, травм или других последствий), а также заработать больше. Эту информацию можно получить от компании-поставщика, тренера (если предусмотрено обучение), из технической документации и других источников.

Это ключевые факторы, которые помогут вам выбрать как минимум тип оборудования, определиться с его возможностями и функционалом.

Дополнительные критерии

Важную роль играют не только рентабельность и эффективность, но и уровень расходов на обслуживание техники, ее надежность и долговечность, условия обслуживания, которые предоставляет поставщик. Перед тем как покупать аппарат, уточните:

  • Имеет ли он сертификат FDA, соответствует ли стандартам CE, ISO, CAN / CSA, TÜV Rheinland, получены ли российские регистрационные документы. В противном случае стоит выбрать другое оборудование.
  • Насколько долго работает на рынке дистрибьютор, кто его клиенты, какая у него репутация. Хороший срок существования для России – шесть-восемь лет. Доверять новым поставщикам, которые только открылись, не имеют своего офиса и сайта, не стоит. Как минимум не нужно делать предоплату: собрав деньги от будущих клиентов, такие компании могут исчезнуть.
  • На каких условиях будет предоставлен аппарат, в какой период его привезут, проведут монтаж или обучение. Любое перечисление денег должно быть зафиксировано в документах.
  • Осуществляет ли поставщик сервисное обслуживание или отправляет клиентов к производителю. Первый вариант предпочтительнее: так вы сможете либо вернуть деньги, либо отремонтировать или заменить технику за минимальное время. Если дистрибьютор может предоставить аналогичный прибор на замену, это будет огромным преимуществом: вам не придется лишать себя части прибыли из-за поломки.
  • Есть ли постгарантийный сервис. Важно, чтобы компания помогала владельцам оборудования и в будущем, предоставляя запчасти и услуги по ремонту, а также расходные материалы.
  • Обучает ли поставщик клиентов и специалистов. Если дистрибьютор не имеет учебного центра, это не страшно, но будет лучше, если продавец сможет оказывать консалтинговую поддержку и поможет разобраться с функционалом аппарата. Большое преимущество – наличие технологических карт для процедур.
  • Можно ли купить оборудование на более удобных условиях – есть ли рассрочка или лизинг, заключены ли договоры с кредитными организациями. В этом случае вы сможете приобрести более дорогой аппарат.
  • Географический охват. Крупные поставщики работают по всей России, даже если базируются в каком-либо одном городе. Это значит, что они могут организовать доставку прибора или его замену, предоставить адреса сервисных центров в удобном для вас месте.

Если цель дистрибьютора не просто продать как можно больше оборудования, а наладить тесные отношения с косметологическими клиниками и салонами красоты, предоставить им дополнительные услуги, пусть даже и платные, ему стоит доверять. Такие компании нацелены на долгое и плодотворное сотрудничество, дорожат репутацией и могут пойти на уступки.

Какие аппараты потребуются для нового кабинета

Если вы только открываете заведение, вам необходимо определиться с базовым набором услуг и приобрести оборудование, без которого не обойтись. Необязательно тратить несколько миллионов рублей: многие модели, представленные на российском рынке, стоят от 15 до 300 тысяч и быстро окупают себя.

Важно: не стремитесь купить сразу все виды аппаратов. Если вы пока не планируете нанимать много сотрудников и хотите заниматься всем самостоятельно, выберите для себя одну или несколько услуг и закажите два-три разных прибора.

Обратите внимание на аппараты для лица. Чаще всего они стоят дешевле, не требуют больших расходов на покупку и обслуживание, имеют компактные габариты.

Хорошим решением для старта будет косметологический комбайн Micros 11 D. Он позволяет проводить 11 разных процедур, при этом стоит 49 500 рублей и может оправдать себя за один месяц, даже с учетом оплаты труда и других затрат. Это оборудование применяется для электропорации, криотерапии, RF-лифтинга, алмазного пилинга и других видов омоложения и очищения кожи.

Если вы планируете заниматься эпиляцией, потратить придется чуть больше: соответствующие приборы стоят уже от 100 тысяч рублей. Для начинающих подходит аппарат для ELIGHT ЭЛОС и SHR эпиляции и омоложения RL-B07. Его применяют для шести разных процедур: лифтинга, удаления волос, лечения акне, сосудистой сетки и прочих.

Оборудование для тела – вакуумно-роликового массажа, миостимуляции, лазерного липолиза, прессотерапии и других услуг – стоит достаточно дорого, подходит для относительно крупных салонов, где есть специализированные кабинеты. Его можно покупать, если у вас уже есть опыт, вы планируете расширяться или открыть большой центр косметологии.

Дополнительно потребуются:

  • лампы для освещения;
  • медицинская мебель;
  • стерилизаторы и мойки (ванны) для обработки инструментов.

Даже если вы не планируете проводить инвазивные процедуры, вам пригодятся расходные материалы. Их лучше приобретать с запасом на один-два месяца – так не придется останавливать работу из-за задержек поставщика или производителя.

Обязательная статья расходов – профессиональная косметика для ухода за лицом, телом, волосами, ногтями. Ее вы можете использовать в работе и продавать клиентам. При правильном выборе она будет дополнительным источником прибыли.

Как и что покупать для косметологического кабинета: резюме

Перед тем как подбирать аппараты, изучите рынок услуг в своем городе или регионе, составьте бизнес-план, оцените спрос на процедуры и выберите те, которые будут пользоваться спросом. Отталкиваясь от этого, вы сможете выбрать оптимальное оборудование.

Обязательно проверьте наличие сертификатов и лицензий, оцените функционал, степень безопасности, эффективности и комфорта. Если техника подходит по всем параметрам, включая рентабельность, изучите условия, которые предлагает дистрибьютор. При правильном подходе вы сможете быстро оснастить кабинет качественными аппаратами.